30. April 1945 - Schnelle Reaktionen waren gefragt!

Die alliierten Streitkräfte haben bereits kurz nach der Befreiung von diesem widerlichen Regime alles daran gesetzt die vorhandenen Leitungsspitzen zu erfassen bzw. fest zu setzen.

Man entfernte zunächst am 30. April 1945 den Bürgermeister

siehe auch: Ortsgruppenleiter und Ortsbauernführer

Und in Folge

Alles was mit dem verhassten System zu tun hatte, war zu entfernen bzw. unkenntlich zu machen. Dazu gehörten alle Insignien, Embleme, Abzeichen usw. In Stempeln, Häuserwände, Reklametafeln. Ganz gleich, die Hakenkreuze, Runen gehörten nicht mehr in die anbrechende Zeit.
 


23.11.1945
(unterer Abschnitt)

 

23. Nov. 1945

3. Dez. 1945
12. Febr. 1946
29. April 1946